INFORMACIÓN GENERAL

NyQuil sin alcohol está formulado con clorfeniramina, un antihistamínico distinto al que se utiliza en el NyQuil original. No obstante, proporciona un alivio confiable a la tos y los síntomas de la gripe y el resfriado para ayudarte a conseguir el descanso que necesitas.

USOS

Alivio temporal de los síntomas del resfriado común y la gripe:

• Tos debido a irritación leve de los bronquios y la garganta
• Dolor de garganta
• Dolor de cabeza
• Malestar y dolores leves
• Fiebre
• Goteo nasal y estornudos

TAMAÑOS ESTÁNDAR

• 12 fl oz (354 ml)


NyQuil™, el jarabe sin alcohol para el alivio nocturno de la gripe y el resfriado está disponible con sabor a bayas.


INFORMACIÓN DE ENVASE

INSTRUCCIONES

• Toma únicamente según las indicaciones de uso
• Utiliza solo la taza dosificadora provista
• No excedas las 4 dosis por cada 24 horas

Adultos y niños de 12 años en adelante

30 ml cada 6 horas

Niños de 4 años hasta menos de 12 años

Consulta al médico

Niños menores de 4 años

No utilizar

INGREDIENTES

Principios activos (en cada 30 ml) (propósito)

Acetaminofén 650 mg (analgésico/antifebril)

Maleato de clorofeniramina 4 mg (antihistamínico)

Dextrometorfano 30 mg (supresor de la tos)

Ingredientes inactivos

acesulfamo potásico, carboximetilcelulosa de sodio, ácido cítrico, rojo n.º 40 de FD&C, sabor, jarabe de maíz de alta fructosa, polietilenglicol, propilenglicol, agua purificada, sacarina sódica, benzoato de sodio, citrato de sodio

Información adicional

• Cada 30 ml contienen: potasio 7 mg, sodio 45 mg
• Almacenar a temperatura ambiente
• No refrigerar

HAZ CLIC AQUÍ para ver la composición química del producto sin alcohol para el alivio nocturno de la gripe y el resfriado NyQuil™.

Valoraciones y reseñas

Esta sección es para que expreses tus opiniones y comentarios. Vick no representa ni garantiza la exactitud de las declaraciones o quejas de producto que se hagan aquí, ni respalda las opiniones expresadas por el crítico.

Ningún mensaje de reseña en texto